Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Главная » Статьи » Жанры » Репортаж

Сибирский международный марафон выиграли эфиоп и омичка
Абсолютным победителем Сибирского международного марафона среди мужчин с результатом 2:13.23 стал легкоатлет из Эфиопии Нигусси Кетема, бегущий под №1. С отставанием в 5 секунд финишировал кенийский спортсмен Эванс Кипкорир Тайгет под №2, который лидировал 40 км. Третьим финишную черту пересек бегун из Южной Африки Дэвид Нгакане, его результат 2:13.36. Четвертое место занял российский легкоатлет Андрей Миняков, став обладателем Кубка России по марафону, сообщает официальный сайт марафона.

Чемпионкой среди женщин с результатом 2:31.50 стала российская спортсменка Евгения Данилова. Она вырвала победу у эфиопской бегуньи Месерет Менгисто в финишном створе, опередив ее на 10 секунд. Третьей с результатом 2.32.10 финишировала Эмили Джелагат Ротич из Кении.

До рекорда трассы Нигусси Кетема не хватило 21 секунды. Вероятно, финишируя он не знал, как близко был к рекорду, постоянно оглядываясь на соперников, подрастерял секунды на финише. Всего на трассу марафона в Омске вышло 13 032 бегуна. На дистанции 42 км 195 м стартовал 651 спортсмен. В забеге на 10 км приняли участие 495 бегунов, наибольшее количество, 6501 участник, собрал забег на 6 км. Что касается забега на 10 км, то больше всего участников там, конечно, было из Омска и победили атлеты местные — Борис Захаров (31 минута 25, 03 секунды) и Марина Королева (34 минуты 51 секунда).

Прошлогодний марафон стартовал 12 августа, в тот же час, когда начался марафон на летних Олимпийских играх в Лондоне при 36,6 градусов Цельсия. На Иртышской набережной практически нет деревьев, которые могли бы дать спасительную тень, и асфальт нагревался до 60 градусов. Элитные африканские бегуны, призёры SIM в 2013, сошли тогда с дистанции. Первой дистанцию Сибирского международного марафона впервые завершила женщина Ольга Мазурёнок. После волны критики Сибирский международный марафон перенесли на осень.

Утром 22 сентября столбик термометра едва перевалил за нулевую отметку, дул пронизывающий ветер. 24-й марафон стал самым холодным в истории SIM, спортсмены стартовали при +6 градусах. Так что разница температур между прошлым и нынешним марафоном составила минус 30 градусов. Победители марафона объясняли на камеру, что рекорду препятствовал ветер на Метромосту и реконструированной Иртышской набережной. Этим бегуны "обязаны" б. губернатору Леониду Полежаеву, который был неравнодушен к этим объектам.

Категория: Репортаж | Добавил: Kungu (22.09.2013) | Автор: Kun27Guru
Просмотров: 1437 | Теги: марафон | Рейтинг: 0.0/0