Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Главная » Статьи » Общее

Первые!
20 февраля, десятью матчами завершился регулярный чемпионат КХЛ. «Авангард» гостил в Ярославле, где встречался с победителем западной конференции - «Локомотивом» (108 очков). Омичи еще в прошлом туре обеспечили себе итоговое первое место по результатам «гладкого» первенства, завоевав первый трофей в КХЛ — Кубок Континента. К тому же, после игры с «Локомотивом» «Авангард» официально оформил себе преимущество домашней площадки на всех стадиях плей-офф.

Несмотря на то, что оба коллектива обеспечили себе первые места в зональных конференциях, и встреча не носила принципиальный характер, посмотреть на противостояние лучших клубов страны пришли 9096 зрителей. Сама арена в Ярославле вмещает 9070 человек. В составе нашей команды произошли интересные изменения. Тренер омичей Раймо Сумманен дал отдохнуть игрокам первой пятерки — защитникам Денису Куляшу и Мартину Шкоуле, нападающим Роману Червенке и Яромиру Ягру, а также вратарю Карри Рамо.

Первый период матча с «железнодорожниками» прошел под диктовку «Авангарда». Омичи уверенно перемещались с шайбой, действовали быстро, много импровизировали. К радости омских болельщиков на десятой минуте «Авангард» реализовал единственное удаление в периоде. Любопытно, что в отсутствие лидеров команды первым на реализацию большинства отправилось номинально четвертое звено — Игорь Волков, Сергей Калинин и Сергей Сентюрин. Но забило звено Курьянова. У омских хоккеистов получилась своеобразная контратака. Андрей Первышин набросил шайбу своим одноклубникам на правый фланг, Александр Попов пытался налету ее остановить, но сделал передачу Александру Пережогину, который выскочил тет-а-тет с голкипером ярославцев Дмитрием Кочневым. Каким образом омичу удалось вонзить шайбу в ближнюю «девятку» над плечом вратаря, долго не могли понять ни зрители, ни телекомментаторы. Тем не менее, счет был открыт. Для Пережогина этот гол стал 20-м в сезоне. Несмотря на то, что «Локомотив» перебросал «Авангард» - 13 против 8, опасных моментов у ворот Кузнецова практически не было.

Во втором периоде омичи сбавили обороты, а хозяева наоборот — взвинтили темп. «Локомотив» стал чаще гостить в зоне «Авангарда», однако дальше опасных бросков дело доходило редко. Лишь однажды подопечным Владимира Вуйтека удалось поразить ворота Алексея Кузнецова: один из самых ярких представителей «Авангарда» Андрей Субботин, находясь в углу «авангардовской» зоны, увидел подключающегося к атаке защитника Юрия Урычева и передал ему шайбу. Чемпион мира-2011 среди молодежи удачно подставил клюшку и забросил свой первый гол в сезоне. Хозяева еще больше активизировались, и у омичей пошли удаления. Своей активностью «железнодорожники» вынуждали «ястребов» фолить. Дважды омичи были наказаны за нарушения правил. Но именно второе удаление пошло во вред «Локомотиву». Один из лучших игроков ярославской команды 1990-2000-х годов, ныне выступающий за «Авангард» Дмитрий Власенков продрался по левому флангу, резким смещением в центр обыграл капитана хозяев Карела Рахунека и бросил с неудобной руки в ближний угол. Что интересно, это был первый гол Власенкова в нынешнем сезоне. Он, к тому же, оказался победным, так как в третьем периоде команды голов не забивали.

«Авангард» по итогам чемпионата набрал 118 очков. Ближайший преследователь — уфимский «Салават Юлаев» — 109. По другим показателям омичи также находятся в числе лидеров. По количеству побед (31) — на втором месте, по количеству поражений в основное время (9) — на первом, по количеству заброшенных шайб (176) — на четвертом, по количеству пропущенных шайб (120) — на втором месте.

23 февраля, в День защитника отечества, стартует первая стадия плей-офф — четвертьфиналы в конференциях. «Авангард» проведет матчи с нижнекамским «Нефтехимиком», который занял восьмую строчку на «востоке». Напомним, что в прошлом году именно с командой из Татарстана омичи встречались на первой стадии плей-офф и уступили в серии 0:3. В текущем сезоне серии будут длиться до четырех побед.

Первая игра состоится 24 февраля на льду «Арены-Омск», начало матча в 19.00 часов. Вторая — 25 февраля в 19.00 часов. Два последующих матча — в Нижнекамске 27 и 28 февраля. Другие поединки, если понадобятся, — 2, 4 и 6 марта.

В сезон 2010/2011 «Авангард» и «Нефтехимик» встречались дважды. В Татарстане сильнее оказались нижнекамцы (3:1, у омичей шайбу забросил Алексей Калюжный), а в Омской области — омичи (4:2, у омичей шайбы забрасывали Александр Попов, Роман Червенка-2 и Денис Куляш).