Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Главная » Статьи » Общее

«Авангард» первым в текущем сезоне КХЛ набрал 100 очков
27 января — главная команда Омской области «Авангард» провела заключительную встречу на домашнем льду в регулярном чемпионате. Соперником нашего коллектива был астанинский «Барыс». Эта встреча стала четвертой между этими командами в текущем сезоне. Напомним, ранее в Астане победу одержали сначала хозяева 6:4, затем омичи — 3:0, в Омске наша команда завершила матч в свою пользу — 3:2. «Барыс» занимал 7 место в восточной конференции и имел в активе 72 очка.

Встреча началась без разведки. По крайней мере, со стороны казахстанской команды, которая забросила шайбу уже на 21 секунде. Отличился лучший снайпер «Барыса», чемпион мира-2010 Лукаш Кашпар. Омичей такое развитие событий не могло обрадовать, но они стали играть активно, как делали это в любой встрече чемпионата. Однако стоит сказать, что у «Авангарда» многое в этой встрече не получалось. Особенно это касалось первой половины игры, когда шайба то застревала в коньках астанинцев, то отправлялась не по назначению. В середине второго периода болельщики не раз освистывали свою команду. Это произошло уже при счете 2:0 в пользу гостей. Еще в середине стартовой двадцатиминутки Лукаш Кашпар оформил дубль. И снова на площадке у «Авангарда» находилась первая тройка нападения. Кроме того, в первом периоде «Барыс» однажды попал в штангу. Стоит также отметить, что в первом отрезке матча судьями не было зафиксировано ни одного нарушения правил.

К чести омичей, они все-таки дожали неуступчивого соперника. На 30 минуте удачно сработал по летящей шайбе Петр Вампола, вышедший вместо приболевшего Алексея Калюжного в первом звене. Для чеха этот гол стал вторым за «Авангард». Ассистировали ему Денис Куляш и Яромир Ягр.

А на 54 минуте основного времени матча первое звено отквитало второй гол. Яромир Ягр как в лучшие годы вошел в зону соперника и отдал передачу на противоположный фланг Роману Червенке. Однако шайба попала в конек защитнику «Барыса» и отскочила в свободную зону. Первым на шайбе оказался Денис Куляш, который своим могучим броском чуть не порвал сетку ворот Джеффа Гласса — 2:2. В концовке периода омичи имели возможность выйти вперед, 18 секунд играя в расстановке «5 на 3». «Авангард» шансом не воспользовался и в овертайме, в начале которого владел преимуществом в одного игрока.

Наступила серия буллитов. «Авангард» в этом году трижды был участником буллитной серии. В одной из них одержал победу. «Барыс» же семь раз выполнял буллиты и лишь дважды одержал победу.

Победа по буллитам досталась «Авангарду». Первые два броска со стороны обеих команд к голам не привели (у нас буллиты выполняли Дмитрий Семин и Роман Червенка), затем сумел отличиться Егор Аверин, а вот Андрей Гаврилин не забил. Отметим, что для Аверина этот буллит стал первым, который он выполнял в этом году. В прошлом же сезоне он удачнее всех из «Авангарда» выполнял броски: реализовал 4 из 8.
Лучшими игроками матча были признаны Денис Куляш и Лукаш Кашпар.
Добавим, что благодаря победе над астанинцами, «Авангард» вернул себе лидерство в чемпионате, восточной конференции и дивизионе Чернышёва и первым из команд КХЛ достиг рубежа в 100 очков.

Матч против «Барыса» стал последним, который «Авангард» провел на домашней площадке в нынешнем сезоне. Завершит чемпионат наша команда шестью выездными поединками: с командами западной конференции ярославским «Локомотивом», мытищинским «Атлантом» и нижегородским «Торпедо» и восточной — ханты-мансийской «Югрой» и два с хабаровским «Амуром».

Ближайшая встреча — 31 января в Ханты-Мансийске (5 место на востоке, 83 очка). Начало — в 20.00 по омскому времени. Завершится чемпионат для «Авангарда», как и для всех команд, 20 февраля. Соперником нашего коллектива будет лидер западной конференции ярославский «Локомотив».