Авангард – Нефтехимик – 4:2
Авангард – Нефтехимик – 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

4 последних матча: 0:2, 2:6, 1:2, 1:3

До игры.

«Нефтехимик» – это первое русское слово, которое наставник «Авангарда» Раймо Сумманен узнал по прилету в нашу страну. Если кто не помнит, дебютная игра в качестве тренера омичей у финна была в Нижнекамске. Тогда «ястребы» уступили в первых двух встречах серии плей-офф, а вернувшись в Омск, слили и третью. В нынешнем сезоне команда Сумманена у «Нефтехимика» так же не смогла выиграть, что придает матчу определенную интригу.

Кстати, не исключено, что клубы вновь встретятся в плей-офф: «Авангард», вероятно, останется на одной из двух верхних строчек, а подопечные Крикунова уже вряд ли поднимутся выше 7-го – 8-го места.

Победная серия «ястребов» насчитывает уже 8 матчей, всего же в последних 14 встречах омичи уступили только один раз. Нижнекамцы подобным похвастаться не могут – оторвались от преследования в таблице, вот, собственно, уже и повод для радости.

Их последних слухов, связанных с командами: «Перссон будет обменян» и «Твердовского обменяют на Куляша».

Так же нельзя не отметить инициативу главного менеджера «Авангарда» Анатолия Бардина в интервью «Спорт-Экспрессу»: «Вот смотрите: тренеров у нас за поражения отправляют в отставку, игроков дисквалифицируют на много матчей за драки. А судьи, которые ошибаются, остаются безнаказанными. Арбитры тоже должны чувствовать ответственность, хотя бы финансовую». Такое предложение наверняка поддержат представители всех клубов. Ну и, разумеется, болельщики, которые всегда в полной уверенности, что именно их команду и «убивают».

После игры.

В Омске важное событие: последние игры регулярного чемпионата на домашнем льду. Ситуация в турнирной таблице такова, что «Авангард» уже точно начнет первые пару раундов плей-офф на «Арене Омск». Борьбу за первое место руководство команды рекомендует, но не навязывает – не жизнь, а праздник. Но не по этой причине, а из-за банальной простуды матч пропускали Ряме, Курьянов и Бондарев. Зато в составе появился молодой Кирилл Рассказов, которого, по словам Сумманена, в команде называют «Дацюком». «Нефтехимик» же без Пестушко и Брендла организовал гол на первой минуте – ошиблось на смене второе звено «Авангарда». Призраки мартовского плей-офф появились из ниоткуда.

Будильник сработал – и команда финна Сумманена натурально закатала «Нефтехимик» в лед: перекладины и броски по пустым углам достигли нужной концентрации и превратились в гол Попова. Затем Ягр и компания не смогли отпраздновать 1:55 двойного численного большинства забитой шайбой, но даже при ничейном счете порадовали любителей цифр интересным соотношением бросков: 15:5.

Команды дали зрителям пять минут второго периода на то, чтобы поделиться шутками про фамилию чешского форварда Либора Пивко, рассесться на места и насладиться голом Романа Червенки. Мало того, что омский снайпер первым в лиге разменял «четвертной» – 25 шайб – так еще и сделал это красиво, кистевым броском в ближнюю девятку. Отправьте видео этой шайбы в офис «Торонто» – пусть хоть локти покусают. После этой шайбы «Нефтехимик» методично набирал штрафное время и героически его же и «убивал», сравняв счет в конце периода. От патетических речей болельщиков (и гневных – Сумманена) «Авангард» спас Калюжный, буквально создав гол для Червенки.

В самом начале третьего периода мастер игры на вбрасываниях Дмитрий Семин ювелирно подставил клюшку под бросок защитника, но шайба стукнулась о перекладину и в ворота не попала. В тот момент «Авангард» пытался реализовать отложенный штраф за разбитое клюшкой лицо Никиты Пивцакина. Возмездие пришло от Куляша, по прежнему выходящему в первой паре и никуда из Омска не собирающегося. Сам Денис подтвердил, что он – игрок «Авангарда» и никуда не переходит.

Раймо Сумманен:
«Сегодня была хорошая и важная победа для Кузнецова. Ребята действительно играли за Алексея, поддерживали. Сегодня было всего 20 бросков по его воротам, защита показала, что играет на вратаря».

Владимир Крикунов:
«Мы ошиблись с селекцией, решили, что мы такая великая команда, что можем играть на одном мастерстве, но в этом сезоне, как никогда много борьбы на «пятаке», очень много голов, забитых в таких моментах, а мы играем, как раньше. Это уже не проходит, в сезоне уже 44 раза об этом говорили» (Илья Ельчанинов, Омск).

Автор блога «Thoughts from Omsk»
делится впечатлениями от игры: «Матч в целом понравился, не пожалел, что сходил на «Арену». «Авангард» сыграл на классе, когда надо добавляя и решая эпизоды в свою пользу. Конечно, не впечатлила реализация лишнего, особенно 2 минуты в первом периоде. Впрочем, на результате это не отразилось. «Нефтехимик» же играл грубо, за что постоянно действовал в меньшинстве. Причем, если смотреть объективно и непредвзято – удаляли за дело. Постоянные апелляции к судьям виделись неуместными».

В блоге «Матчи омского «Авангарда» – намек одному из хоккеистов «ястребов»: «Подхожу я, значит, к киоску и спрашиваю «Здравствуйте, а у вас есть карточка Карри Рамо?». А время-то уже фактически послематчевое. Девушка такая смотрит на карточки, которые собирает, и говорит: «У нас есть куча Рябыкина, а Рамо нет». Грустная история.
P.S. Надеюсь, когда Дмитрий будет в следующий раз набирать в Яндексе «Дмитрий Рябыкин – хороший защитник», то он попадет на этот мой пост и задумается о своей нынешней карьере».