Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Главная » Статьи » Общее

«Авангард» набрал 4 очка в двух выездных поединках
24 декабря команда Омской области гостила в столице России у ЦСКА. Начало поединка осталось за хозяевами. Это не удивительно, ведь армейцы шесть раз уступили в последних семи поединках, и очки теперь у подопечных Сергея Немчинова на вес золота. Именно ЦСКА открыл счет в матче: Дмитрий Моня дошел по правому флангу до ворот Карри Рамо, нанес бросок, однако наш голкипер отбил шайбу прямо на клюшку накатывающемуся Илье Зубову. Форварду армейцев осталось только поразить пустые ворота. Через полторы минуты ЦСКА удвоил свое преимущество, причем сделал это в меньшинстве: Алексей Бадюков выцарапал шайбу в зоне «Авангарда», выкатился на пятачок перед нашими воротами и пустил каучуковый диск между щитков Рамо — 2:0. Тут же Раймо Сумманен взял тайм-аут. После перерыва омичи заиграли слаженнее, однако отличиться не смогли до середины второй двадцатиминутки. Хорошую игру демонстрировали армейцы.

«Авангард» сумел забить на 29 минуте в необычной ситуации: Алексей Калюжный вышел со скамейки штрафников и тут же получил шикарную передачу от Дмитрия Рябыкина. Выйдя один на один с голкипером армейцев Стивеном Валикеттом, наш капитан поразил верхний угол ворот.

Сравнять счет омичи сумели под занавес периода. После удаления Яна Марека, «Авангард» стал играть в большинстве и за семь секунд до второго перерыва реализовал преимущество — с передачи Яромира Ягра отличился Роман Червенка. Для 10-го номера «Авангарда» этот гол стал 20-м в сезоне. Омский чех получил пас от партнера, уложил на паузе голкипера и метнул шайбу под перекладину. В общем, омичи поймали свою игру во втором периоде и продолжили гнуть свою линию в третьем.

На 53 минуте периода быстрая атака второго звена «Авангарда» завершилась мощным броском Дениса Куляша от синей линии — 2:3 в пользу омской команды. Через три с половиной минуты второе звено отличилось снова: Александр Попов вошел в зону армейцев по левому флангу и отдал передачу на Антона Курьянова, который пытался переиграть Валикетта. Однако 19 номер «Авангарда» это сделать не смог. Зато молниеносный Попов подхватил шайбу и пропихнул ее в ворота ЦСКА — 2:4.

Казалось бы, «Авангард», уверенно контролируя ход поединка, доведет встречу до победы. Тем не менее, нелепый командный штраф посадил на скамейку штрафников Яромира Ягра, и хозяева через минуту реализовали свое преимущество. Тут же последовало удаление еще одного игрока «Авангарда» - Антона Белова. Почему это удаление не стало отложенным, при котором армейцы забили гол, не понятно. Но наш защитник отправился отбывать штраф.

Естественно, атакующий порыв москвичей было трудно сдержать. К тому же, дважды ошиблись омичи, не сумев выбросить шайбу из своей зоны. Как следствие, гол Якова Рылова за 30 секунд до третьей сирены. В протоколе гол был записан, как заброшенный в равных составах, хотя вышедший из штрафного бокса Белов не успел доехать даже до синей линии.

В овертайме «Авангард», который имеет в активе четыре победы в дополнительных периодах, пытался забить гол, но у него ничего не вышло. А во время выполнения послематчевых буллитов удача в последний момент отвернулась от омичей. Первые два броска армейцы не реализовали, зато Александр Пережогин сумел переиграть Валикетта. Решающий третий бросок у москвичей реализовал Вячеслав Козлов, поразивший ворота Рамо практически с нулевого угла — 1:1.

Вторую серию бросков начал вновь Козлов. Не сближаясь с вратарем, он отправил шайбу в ворота, а вот Александр Пережогин переиграть голкипера армейцев не сумел, и ЦСКА одержал победу в матче. Любопытно, что в восьми последних матчах эта победа стала второй для московских хоккеистов. И оба раза победа им доставалась в серии штрафных бросков. Причем были повержены лидеры восточной конференции - «Ак Барс» и «Авангард».

В регулярном чемпионате «Авангард» и ЦСКА больше не встретятся. В серии плей-офф омичи и москвичи могут вместе сыграть лишь в финале Кубка Гагарина. Напомним, что в матче 5 октября на льду «Арены-Омск» омичи переиграли москвичей со счетом 3:2 (у нас отличились Семин, Пережогин и Курьянов).

Через два дня после встречи в Москве «Авангард» гостил в столице Белоруссии — Минске, где экзаменовал местное «Динамо» (12 место в лиге, 53 очка). Матч собрал более 14 тысяч болельщиков. Начало встречи проходило под диктовку гостей. А вот хозяева изредка входили в зону «Авангарда», бросая с дальних дистанций. Поэтому гол омичей в большинстве на 12 минуте выглядел логичным. Домашняя заготовка «Авангарда» завершилась резким щелчком Алексея Калюжного, который записал на свой счет десятый гол в чемпионате. К слову, он является одним из лучших хоккеистов сборной Белоруссии.

Через две минуты «Авангард» забил снова. Третье звено омской команды провело размашистую атаку, итогом которой стал гол Дмитрия Семина. Здесь стоит отметить передачу Егора Аверина, который нашел на противоположном фланге партнера.

Во втором периоде наша дружина продолжила наступательное движение. Многое из задуманного получалось. На шестой минуте интересную атаку провело четвертое звено, причем выходили «2 в 1» нападающий Первушин и защитник Белов. После ряда зацепов защитник оказался на льду, но контроль над шайбой не потерял, а исхитрился сделать передачу Первушину. Наш нападающий хорошим кистевым броском поразил верхний угол ворот Роберта Эша — 3:0 в пользу «Авангарда».

В середине периода омичи воспользовались четвертым удалением хозяев, в четвертый раз поразив ворота «Динамо». Яромир Ягр оказался самым расторопным на пятачке у чужих владений после броска Мартина Шкоулы от синей линии. Заметим, что Ягр и Калюжный поражают ворота соперника в третьем матче подряд.

«Динамо» свой первый гол забило через минуту после нашего четвертого. Сергей Демагин поразил ворота Карри Рамо. Для белоруса этот гол стал третьим в двухматчевом противостоянии «Динамо» и «Авангарда».

Отквитав одну шайбу, хозяева разыгрались. Чуть ли ни каждая атака минчан таила опасность для владений «Авангарда». Вторую шайбу динамовцы забили в большинстве, причем им понадобилось всего 11 секунд, чтобы его реализовать: Максим Спиридонов нашел на дальней штанге Петра Сикору, и двукратный чемпион мира не промахнулся — 2:4. Эмоциональный порыв минского «Динамо» не только сдерживал атаки «Авангарда» в большинстве, но и заставлял идти вперед в численном меньшинстве. Так, на 52 минуте Александр Кулаков и Дмитрий Мелешко сумели дважды бросить по воротам Рамо в окружении игроков «Авангарда», а второй бросок оказался результативным — 3:4. Отметим, что во втором матче подряд омичи пропускают от соперника шайбы в равных составах, в большинстве и меньшинстве. Шайба Кулакова в меньшинстве стала для «Авангарда» пятой в текущем сезоне.

В оставшееся время омичи пытались отодвинуть игру от своих ворот, и у них это получилось. На последней минуте хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком, но счет сравнять не смогли. «Авангард» одержал 19 победу в регулярном чемпионате и сравнялся по этому показателю со своим первым сезоном в КХЛ. Два года назад омичи по итогам всего регулярного чемпионата набрали 78 очков, а сейчас — за 19 матчей до окончания — уже 72.