Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Главная » Статьи » Общее

«Авангард» и Карри Рамо довели свою сухую серию до 126 минут 55 секунд
Вчера в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги прошло пять поединков. «Авангард», представляющий Омскую область, гостил в Астане у местного «Барыса». До вчерашнего матча «Авангард» и «Барыс» между собой провели 7 поединков, включая один — в нынешнем сезоне. Пять раз победа оставалась за хоккеистами «Барыса», дважды выигрывал «Авангард», Шайбы — 23:18 в пользу казахстанцев. В текущем сезоне «Авангард» и «Барыс» находятся в одном дивизионе Чернышева. Это означает, что команды между собой в регулярном чемпионате должны провести четыре поединка (по два дома и в гостях). Первый матч состоялся 2 ноября в столице Казахстана. В нем победу одержали хозяева — 6:4. У «Барыса» главным героем матча стал чех Лукаш Кашпар, оформивший хет-трик. В составе «Авангарда» отличились Алексей Калюжный, Владимир Первушин, Сергей Сентюрин и Яромир Ягр. В составе «Барыса» на лед вышел один игрок, ранее зищищавший цвета «Авангарда» - нападающий Виктор Александров. Для него эта игра стала первой в форме «Барыса».

Восьмая встреча между этими командами началась с атаки «Авангарда» (первый бросок нанес Мартин Шкоула). Через мгновение хозяева ответили, но наш вратарь Карри Рамо оказался на высоте. В целом игра в первом периоде шла с обоюдным успехом — команды нанесли по воротам соперника 27 бросков (15 «Барыс», 12 «Авангард»). Но в отличие от первого матча этого сезона между этими дружинами, где первый период закончился со счетом 1:1, во вчерашнем поединке команды отличиться не сумели. Во многом, это заслуга голкиперов — Карри Рамо и Виталия Еремеева. Самым опасным моментом был выход один на один Лукаша Кашпара против нашего голкипера: чех не смог переиграть Рамо.

Во второй двадцатиминутке пошла более открытая игра. Но в отличие от второго периода первого матча, который стал бенефисом атаки (команды забили по три гола), вчерашняя вторая двадцатиминутка командам оказалась безрезультатной 0:0. «Барыс» и «Авангард» вновь нанесли по воротам достаточное количество бросков — 25 (11 и 14 соответственно).

Заключительная треть матча прошла под диктовку гостей. «Авангард», памятуя, как завершился третий период предыдущего матча этих команд, применил извечное правило: лучшая защита — это атака. И на 53 минуте омичи добились своего. Еле заметную передачу Дмитрия Семина воплотил в гол Марек Сватош. Словак бросил с кистей в дальний угол в притирку со штангой. Для 14 номера «Авангарда» эта шайба стала третьей в чемпионате и второй за последние три игры.

Омичи забили очень важный гол. Учитывая, что «Барыс» побежит отыгрываться, у омских нападающих появится не только больше пространства для маневра, но и нагрузка не защитников ляжет нешуточная. К слову, в этой встрече на льду в составе «Авангарда» появился молодой Никита Пивцакин, вернувшийся из Канады, где проходила суперсерия между молодежной сборной России и сборными канадских юниорских лиг. На льду 91 номер гостей провел больше 11 минут.

Через две с половиной минуты после первого гола омичи снова отличились — Яромир Ягр в зоне «Барыса» получил передачу от Романа Червенки, объехал защитника хозяев и бросил мимо Еремеева — 2:0. Для Ягра эта шайба стала девятой в сезоне и 76-й в составе «Авангарда».

Пытаясь спасти встречу, астанинская команда сняла вратаря и заменила его на шестого полевого игрока за 2 минуты 23 секунды до окончания третьего периода. Играя в численном большинстве, хозяева провели несколько неплохих атак, но Карри Рамо в этот вечер закрывал все углы и останавливал все летящие в створ шайбы. Зато сумел забить «Авангард»: выбрасывая с неудобной руки шайбу из своей зоны, Алексей Бондарев поразил пустые ворота «Барыса» - 3:0. Вчерашняя победа стала для «Авангарда» первой в Астане в играх против «Барыса». Лучшими игроками встречи были названы новичок «Барыса» Райли Армстронг и вратарь «Авангарда» Карри Рамо.

Следующую игру омские хоккеисты проведут 27 ноября в Москве, где соперником нашей команды станет «Спартак». В этом сезоне московские и омские хоккеисты уже встречались — в самом первом матче на «Арене-Омск» «Авангард» обыграл «Спартак» со счетом 4:3. Завершится выездное турне для омичей матчами со СКА (29 ноября) и «Северсталью» (1 декабря). Ближайшая игра на «Арене-Омск» состоится 4 декабря. Соперником «Авангарда» будет новосибирская «Сибирь» (начало матча — в 17.00 часов).