Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Главная » Статьи » Общее

«Иртыш» - «Луч-Энергия» - 0:3
Однако надежды местных болельщиков были разбиты вдребезги. Вслед за разгромным поражением от «Волгаря-Газпрома» в прошлом домашнем матче последовало новое фиаско. 0:3 – такого, думается, не ожидали даже самые ярые пессимисты.

Наверное, сложно было надеяться, что за несколько дней Александр Дорофеев мог кардинальным образом перестроить тактический рисунок и психологическое состояние футболистов. Уж слишком много накопилось в «Иртыше» всякого рода проблем. Верилось в небольшой всплеск, но и его не последовало.

Все началось с того, что Александр Дорофеев проследовал не на скамейку запасных, а на… трибуну за ней. Нет, наставник не был дисквалифицирован, его просто-напросто не успели заявить. Возникли какие-то проволочки с документами. И вот оно первое опасение: как тренер будет руководить игрой?

Большие неприятности, как известно, начинаются с мелочей. Следующую неприятную ассоциацию в отношении «Иртыша» принесла воцарившаяся жара. Что-то подобное было как раз на домашнем поединке с «Волгарем-Газпромом». Не стоит лишний раз сыпать соль на раны омским поклонникам игры миллионов и вспоминать, сколь невыразительно тогда выглядели их любимцы.

Первый розыгрыш мяча. Омичи полетели вперед. Ничего не предвещало большой беды. Ан нет. Гости минуту за минутой наращивали свое господство на поле. Давление на ворота нарастало до тех пор, пока не грянул гром.

«Луч» прочно обосновался на левом фланге, где вовсю хозяйничал полузащитник Максим Бурченко. Именно здесь и зародился первый гол. Все тот же Бурченко на пару с вернувшимся во Владивосток Дмитрием Смирновым запутали оборону так, что в ее центре образовалась чудовищная дыра. В ней-то и получил мяч Владимир Михалев. А там уже было дело техники. Попасть в ворота не составляло труда – 0:1. У крайнего защитника «Иртыша» Сергея Багаева увиденное вызвало вспышку гнева. Разведя руками, он что-то долго на повышенных тонах втолковывал партнерам.

Пропущенный мяч ошеломил хозяев. Они старались атаковать, но получалось это больше по инерции. Как ни старался Александр Дорофеев, перекрикивая целый стадион, количество брака в передачах его подопечных просто зашкаливало.

Что творилось в раздевалке омичей – загадка, однако после перерыва иртышовцы явно оживились. Свои атаки они поставили буквально на конвейер. Вот только запала хватило минут на двадцать. Вообще, за все время матча самый реальный шанс забить юбилейный 100-й гол в ворота дальневосточников имел форвард Александр Багаев. Казалось, после удара головой мячу некуда было деваться, но Михаил Комаров в броске невероятным образом умудрился выловить мяч в нижнем углу.

В то же время у «Луча» удачно вышел на замену нападающий Никита Саталкин. На протяжении трех минут он трижды имел шанс поразить ворота Алексея Краснокутского. Каждый раз не хватало самой малости: то резкости, то скорости, то точности.

Зато всего этого в достатке оказалось у Дмитрия Смирнова. Со стороны его движения казались какими-то невзрачными, но вместе с тем в них не ощущалось ничего лишнего. Раз-два-три – удар в угол ворот и Краснокутский остается не у дел – 0:2.

Тренерский штаб «Иртыша» пытался освежить игру заменами. Моментами у ворот Комарова возникала суматоха. Мяч метался по штрафной, но путь в ворота так и не находил. У «Луча» таких проблем не наблюдалось. Их КПД можно было позавидовать.

Увенчал матч чудо-гол Бурченко. На пути в штрафную он легко и непринужденно обошел двух противников. А там, не сближаясь с Краснокутским, пальнул в ближнюю «девятку» – 0:3.

Такая красота нашла отклик в сердцах некоторых омских болельщиков. После матча они отдали должное владивостокцам, устроив тем непродолжительную овацию.

СТАТИСТИКА

«ИРТЫШ» (Омск) – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) – 0:3 (0:1)
ГОЛЫ: Михалев, 21 – 0:1, Смирнов, 69 – 0:2, Бурченко, 89 – 0:3.
«Иртыш»: Краснокутский, Овсиенко, Сапаев, С.Багаев, Сторожук, Мамедов (Киверин, 69), Анд.Багаев (Чернышов, 73), Друзин (Андреев, 52), Друковский (Церюта, 79), Ант.Багаев, Ал.Багаев.
«Луч-Энергия»: Комаров, Удалый, Кристич, Бочков (Газинский, 81), Данцев, Бурченко, Михалев (Егоров, 59), Жданов (Саталкин, 46), Смирнов, Федоров (Воронкин, 63), Казанцев.
Предупреждения: Анд.Багаев, 30 – Жданов, 3, Бочков, 79.
Удаления: не было.
Судьи: В. Харламов, А. Цветнов, И. Барышников (все – Москва).
Голевые моменты: 2 – 5.
Удары (в створ ворот): 10 (6) – 10 (5).
Угловые: 9 – 5.
31 августа. Омск. Стадион «Красная звезда». 2 000 зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Франсиско АРКОС, главный тренер «Луча-Энергии»: ЭТОТ МАТЧ РАССМАТРИВАЛИ КАК ФИНАЛ
- Этот матч был очень важен для нас. В двух последних домашних поединках с «Волгой» и «КАМАЗом» мы смогли забить только один гол, хотя играли не хуже соперников. Эту игру мы рассматривали как финал. У нас с самого начала стали проходить быстрые передачи и атаки. Во втором тайме соперник перехватил инициативу. Но мы выстояли. Сумели контролировать ход игры. У нас получались контратаки. Мы не остановились на достигнутом и провели еще два мяча. «Луч» сегодня был сильнее.

- Какую установку давали в перерыве?
- Я сказал ребятам, что важно забить второй гол. Чтобы они продолжали играть агрессивно, как в начале игры, и не давали шанса забить ответный мяч «Иртышу». Это не совсем получилось, вторую 45-минутку мы провели чуть слабее.

- А как же перевод Бурченко на другой фланг? Это же была еще одна тактическая перестановка?
- В принципе, правый фланг – его родной. В первом тайме там играл Михалев, который больше выполнял оборонительные функции. Потом мы перестроились. В целом задумка удалась.

Павел ПОРШНЕВ, старший тренер «Иртыша»: МЫ НЕ СМИРИЛИСЬ С ВЫЛЕТОМ
- Мы уступили по игре. В первом тайме старались действовать от обороны, хотели не пропустить. Не смогли. «Луч» открыл счет. Пришлось отыгрываться. Во втором тайме начали неплохо. У нас были моменты. К сожалению, не повезло – не забили. И тут получили еще два мяча в свои ворота.

- Отрицательный результат – тоже результат. Были ли сегодня какие-то положительные моменты, которые дают оптимизм перед следующей игрой со «СКА-Энергией»?
- На следующую игру надо выходить и играть до конца. Если кто-то думает, что мы смерились с вылетом и опустили, то могу сказать: это не так.

- Есть ли сегодня претензии к Краснокутскому по пропущенным голам?
- Нужно посмотреть видео. Сложно что-то сказать по горячим следам.