Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Главная » Статьи » Общее

«Омские ястребы» пролетели…
 Омске завершился II Кубок мира по хоккею среди молодежных клубных команд. В турнире принимали участие 10 команд: «Омские ястребы» (Омск), «Waterloo Blackhawks» (США), молодежная сборная Норвегии, «Динамо-Шинник» (Беларусь), «Энергия» (Чехия), «Линчепинг» (Швеция), «Sudbury Wolves» (Канада), «ХИФК» (Финляндия), ХК «Рига» (Латвия) и молодежная сборная Дании.
25 и 26 августа на «Арене-Омск» прошли полуфинальные игры, матч за 3-е место и финальный поединок.

В отсутствие команды Омской области «Омские ястребы», которая не смогла выйти из группы, омские любители хоккея наблюдали в полуфинальных парах команды «Динамо-Шинник» и «Садбери Вулвз», а также «Ватерлоо БлэкХоукс» и «Линчепинг».

Из группы омичи не вышли

Стартовый матч «Омские ястребы» проиграли со счетом 1:2, хотя возможностей выиграть встречу было у подопечных Евгения Корноухова предостаточно. Белорусы свои голы забивали на 2-й и 22-ой минутах, а омичи отличились только на 55-ой. Во второй игре Кубка мира «Омские ястребы» встречались со сборной Норвегии счет 9:0, четыре шайбы в игре наша команда провела в большинстве. В третьем матче омичи встречались с чешской «Энергией» 4:1.

В других играх подгруппы А (Арена «Омск») «Waterloo Black Hawks» (США) всухую победили чешскую «Энергию» – 5:0, а чехи победили сборную Норвегии (3:1). «Динамо-Шиннику» (Белоруссия) обыграло «Waterloo Black Hawks» - 3: 1. В следующем туре белорусское «Динамо-Шинник» уступило чешской «Энергией» - 2:3. Американцы одержали волевую победу над норвежцами со счетом 5:3, проигрывая по ходу встречи 2:3.

В подгруппе А, где выступают «Омские ястребы», сразу четыре команды после пяти дней турнира набрали по 6 очков - «Омские ястребы», «Waterloo Blackhawks», «Динамо-Шинник» и «Энергия». В центральной встрече накануне сошлись «ястребы» — российские и американские.

Встречу обе команды начали сверхактивно сообщает МинспортМедиа. Чаще шайбой владели хозяева, у гостей первая хорошая атака получилась примерно на шестой минуте периода. После этого американцы почувствовали свою игру и тоже стали угрожать воротам «Омских ястребов». Когда казалось, что омичи контролируют ход поединка, американцы провели первую шайбу в ворота Олега Шилина. Это случилось на 16-й минуте.

В начале второго периода гости лидировали уже в две шайбы, реализовав большинство. На экваторе матча Кузьменко сократил отставание своей команды, но через минуту с небольшим соперник вновь восстановил перевес в две шайбы — 1:3. На последней минуте «Черные ястребы» забили снова — 1:4.

Долгое время в заключительной 20-минутке у омичей ничего не клеилось. Как и на протяжении всего матча, наши «ястребы» часто атаковали, но шайба упорно не шла в ворота. Лишь на 54-й минуте Евгений Мозер забил второй гол омичей, а еще через минуту с небольшим — третью. Омским зрителям верилось, что подопечные Евгения Корноухова сумеют сравнять счет. За две с лишним минуты до окончания третьего периода Олег Шилин уступил место на площадке шестому полевому игроку, однако шайба влетела в пустые ворота «Омских ястребов». Автором шайбы стал игрок по фамилии Папа. Через минуту опасная атака на ворота Шилина привела к назначению буллита. И его «Черные ястребы» также реализовали — 3:6. Довершил разгром гол Хортона за 17 секунд до финальной сирены. 7:3 — победа американцев.

В другом матче подгруппы А «Динамо-Шинник» с минимальным счетом переиграл сборную Норвегии — 1:0. Таким образом, в полуфинал вышли команд из США и Белоруссии.

В подгруппе Б (СКК им. В.Блинова):
«ХИФК» - сборную Дании (4:2), «Линчепинг» - ХК «Рига» (4:1). «Sudbury Wolves» (Канада) переиграли финский «ХИФК» со счетом 9:1
«Sudbury Wolves» (Канада) проиграли по буллитам ХК «Рига» (Латвия) — 1:2. Шведский «Линчепинг» переиграл финский «ХИФК» - 3:2.
В упорном поединке «ХИФКа» и «Риги» победу одержали первые — 3:2.

Хоккеисты «Sudbury Wolves» предстали «настоящими канадцами», драчливыми, техничными и заряженными на борьбу. Бегом на смену, бегом за шайбой, с игрой, нацеленной на ворота. Пропустил силовой приём – вскочил, как на пружинах, и в драку! Судьи удаляют канадцев на 5' и до конца игры, одного за другим. Но, даже оставшись в меньшинстве 3 на 5, канадцы не дают забить соперникам. В итоге«Sudbury Wolves» (Канада) разгромили датчан со счетом 7:2.

Канадцы произвели на меня впечатление спортивной злостью, заряженность на победу основными, что делает «Sudbury Wolves», вкупе с командной обученностью, основными претендентами на победу на любом турнире. Что и подтвердили, выиграв в дальнейшем Кубок мира . Фрагменты матча – см. на фото

ХК «Рига» переиграла сборную Дании — 4:1, а «Линчепинг» оказался сильнее «Садбери Вулвз» — 6:3. Из второй группы в полуфинал вышли именно последние две команды. Шведская дружина выиграла все свои матчи в группе.

Финал прошёл без «Омских ястребов»

В первой игре канадцы довольно уверенно переиграли белорусов со счетом 5:2, а во второй завязалась упорная борьба. После двух периодов американцы лидировали со счетом 3:0, однако в третьем периоде шведы сумели забить 4 шайбы. Тем не менее, за мгновение до финальной сирены «ястребы» перевели игру в овертайм. В серии буллитов именно американцы оказались сильнее, которые и вышли в финал.

В игре за 3-е место довольно заметным преимуществом владели белорусские хоккеисты, однако в основное время команды не забили ни одной шайбы. В концовке третьего периода свою команду подвел капитан «Динамо» Максим Парфеевец. Сразу после вбрасывания за считанные секунды до финала он врезал клюшкой по лицу своего оппонента, за что получил 2+10 штрафных минут. В овертайме шведы в большинстве забили решающий гол — 1:0.

Итак, первый период финальной игры проходил на высоких скоростях, правда шайба в воротах так и не побывала. Вторая 20-минутка разбилась на мелкие отрезки, в составах обеих команд были удаления. А в третьем периоде зрители увидели голы. На 48-й минуте канадцы открыли счет, а через 34 секунды после первой шайбы в большинстве отправили вторую — 2:0. После финальной сирены канадцы высыпали на лед и устроили кучу-мала.

На церемонии закрытия Кубка мира медали финалистам вручали Губернатор Омской области Виктор Назаров, президент IIHF Рене Фазель, президент КХЛ Александр Медведев и легендарный нападающий Фил Эспозито. Команде «Садбери Вулвз» также был вручен почетный трофей.

Постфактум

Дневные игры в ССК им. В.Блинова проходили при пустом стадионе, немного болельщиков набиралось и вечером. Как мне показалось, болельщиков стало меньше против первого турнира. Протоколов игр нигде в сети найти не смог (что за уровень турнира?). <В Омске прошёл международный турнир при пустых трибунах>. Так будет и на следующий год? Как вы думаете, так и будет, или с посещаемостью надо что-то делать?

Категория: Общее | Добавил: Kungu (27.08.2012) | Автор: Kun Guru
Просмотров: 880 | Теги: Waterloo Blackhawks, Sudbury Wolves, Омские ястребы, Кубок Мира | Рейтинг: 0.0/0