Сборная Чехии - история Золушки
Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Финал.
23 мая. Кельн. Lanxess Arena. 19 132 зрителя.
РОССИЯ - Чехия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Клепиш - 3 (Ягр), 0:20 (0:1). Ролинек - 4 (Рахунек), 38:13 (0:2). Дацюк - 6 (Ковальчук, Гончар), 59:24 (1:2).

Масс-медиа об итогах чемпионата.
Россия шагала к финалу с уверенностью и основательностью. Другого результата, кроме как золотого, напичканный именами состав и не подразумевал. На скромном по заявкам чемпионате россияне заметно выделялись на общем фоне. Овечкин и Семин, Ковальчук и Дацюк, Гончар и Малкин дружно собрались в Кельне с намерением найти утешение в сезоне, в котором они пережили два крупных разочарования - со сборной в Ванкувере и с клубами в Кубке Стэнли.

До старта плей-офф по-настоящему серьезной виделась лишь проверка поединком с Финляндией в заключительном туре квалификационного раунда. Разгромив северян, дружина Быкова не стала убегать от досрочной дуэли с Канадой. В четвертьфинале она умело разобралась с "Кленовыми листьями", приехавшими за международным опытом для своей перспективной молодежи. Перед финалом, правда, пришлось изрядно помучаться против хозяев. Но сотворить некое подобие "Чуда на льду" Германии не позволили.

Насчитавшая два с половиной десятка отказников Чехия на чудесных спасениях стала специализироваться фактически с начала квалификационного раунда. К этому команду Владимира Ружички подтолкнули поражения от Норвегии и Швейцарии. В ответ на них были победы над Швецией и Канадой. Чехи не только вытолкнули "Кленовых листьев" на россиян, но тем самым сами использовали последний шанс и запрыгнули в четвертьфинал.

Плей-офф был открыт тяжелейшим матчем с Финляндией, судьбу которого решила серия буллитов. Не обошлись без этих бросков и в полуфинале со шведами. Причем ни овертайма, ни буллитов не было бы, не вытащи ведомая Ягром сборная счастливый билет. "Тре Крунур" поплатились за излишнюю пассивность в третьем периоде, за 7,5 секунд до окончания которого их оглушили голом Рахунека.

Не зря еще в субботу возникло опасение: от таких шальных команд стоит ждать неприятностей. Ведь казалось, что песня живучих чехов точно спета. Комичное удаление Ягра, чудом не обернутое шведами в третий гол. Не слишком удачная попытка с заменой вратаря на шестого полевого игрока, когда шайба едва не прилетела в пустые ворота. В итоге гол состоялся, только на противоположном конце площадки. И немногим позже Вокоун и компания высадили оставлявших более сильное впечатление скандинавов в игру за 3-е место.

Чехи всех удивили своим выходом в финал, но сами удивляться собственной прыти не спешили. Это в начале чемпионата Ружичка и Ягр журили своих соотечественников за повальное желание отдохнуть после тяжелого сезона. Доведя дело до большой охоты, они ею с охотой и занялись. Традиционно неудобная для советских и российских сборных Чехия вышла на бой за золото с главным для себя соперником.

Как и следовало ожидать, трибуны арены были окрашены в бело-сине-красные тона – национальные цвета России и Чехии почти совпадают. Но на этом паритет заканчивается – российского лазоревого во много раз больше чешского голубого.

Фаворита оглушили ранним голом. От стартового вбрасывания до попадания 20-го номера прошло 20 секунд. Ягр воспользовался падением Гребешкова после паса Корнеева за своими воротами. Варламов выехал вперед на форварда, а этот хитрец поперечным пасом отыскал Клепиша. Последний и расстрелял цель.

Жуткий перевес россиян по числу бросков не смущал чехов. Оппоненты показывали умный, организованный хоккей с готовностью ужалить фаворита контратакой. И россияне стали неврничать. Терещенко случайно ударил Клепиша по лицу клюшкой и заработал первые для России две штрафные минуты. Чехи же разыграли большинство так, как будто им больше всего хотелось просто передохнуть, перевести дух после российских атак. Это им удалось.

К концу периода россияне подсели – игра уравнялась. Штурм россиян чехи отразили, это очевидно. Теперь оставалось уповать только на ошибки соперника. Но ошиблись россияне. «Энергия без вектора», которую демонстрировал в этом матче Овечкин, наконец нашла жертву – Овечкин всей своей массой врезался в Федорова в чужой зоне. Оба рухнули – и чехи с легкостью реализовали неожиданное преимущество в двух игроков. Томаш Ролинек пробил Варламова, а Федоров, возможно, получил повреждение.

Видимо, Путина или Медведева не хватало нашим ребятам – чешский-то президент Вацлав Клаус в Кельн прибыл. Что говорил игрокам в перерыве Быков, остается загадкой. Но в начале третьего периода стало ясно, что россияне «пустые». Потухшие глаза, низкие скорости. А вот чехи прибавили – им явно захотелось добить раненого русского медведя. Напомним, что если для России единственным хоккейным раздражителем является Канада, то для Чехии враг №1 – это, конечно, Россия. Так что «по умолчанию» мотивация у чехов куда выше, хотя, конечно, для профи это не оправдание.

Первая половина третьего периода проходила по графику: минуту-полторы атакуют россияне – 10 секунд атакуют чехи. Острота у ворот Варламова и Вокоуна при этом была примерно одинаковой. Но россияне уставали все сильнее – кататься по площадке им приходилось в разы больше, чем практичным чехам.

В середине третьего периода Емелин принял на корпус Ягра – чех покинул площадку с чужой помощью и больше не вышел. За чистейший прием Емелину дали 5+20. Россияне без проблем отстояли 5 минут, но за 5 секунд до выхода Семина, который отсиживал за Емелина, 2 минуты – на сей раз справедливо – схлопотал Козлов.

За 2,5 минуты до конца третьего периода Быков выпустил шесть полевых игроков. Даже в формате "шесть на три" шайба не хотела идти в ворота Вокоуна. И все-таки за 35 секунд до конца Дацюк забил, затолкал гол престижа – с подачи Ковальчука. После этого россияне нанесли еще несколько опаснейших бросков, Варламов на лед уже не выходил. Но второй гол так и не состоялся.

Чехия – Россия 2:1. Поздравляем сборную России с завоеванием серебряных медалей – грустное награждение…