Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Главная » Статьи » Общее

«Авангард» одержал первую победу на домашнем льду
В составе команды «Северсталь» нет явных лидеров, главной звездой коллектива является вратарь сборной России Василий Кошечкин. Матч с «Северсталью» ожидаемо не собрал аншлага — «сталевары» не являются фаворитами чемпионата, не являются таким же принципиальным соперником для омичей, как новосибирская «Сибирь».

Пытаясь исправить свои недочеты в предыдущем поединке с географическими соседями, «Авангард» пошел в атаку с первых минут. Да так, что Владимир Первушин уже на третьей минуте был удален до конца игры — за толчок соперника на борт. «Авангард» умудрился открыть счет, играя в меньшинстве: капитан «ястребов» Алексей Калюжный вывел один на один с вратарем Романа Червенку, и тот забросил свою третью шайбу в турнире. Восторг трибун был слышен даже на улице.

В конце первого периода судья приготовил «Авангарду» испытание, оставив хоккеистов Ростислава Чады втроем. Игра в меньшинстве плавно перетекла во второй период. В эти непростые мгновения все полевые игроки самоотверженно защищали свои ворота, включая, естественно, голкипера Карри Рамо. Авангард выстоял. И уже на третьей минуте периода омичи удвоили счет, показав гостям, как нужно реализовывать численное преимущество — свою первую шайбу в чемпионате с передач Алексея Калюжного и Романа Червенки забросил Денис Платонов.

Комфортное преимущество в счете вскоре начало таять — почти через три минуты гости сократили отставание (гол забил Вадим Шипачев). Причем забили первый свой гол в матче «сталевары» благодаря не позиционному нападению, а контратаке. Через семь минут наши снова пропустили быструю атаку, которую результативно завершил Дмитрий Шитиков — 2:2. Стоит отметить, что по сравнению с первым периодом омичи стали намного чаще пропускать подобные вылазки гостей, а сами практиковали броски с невыгодных позиций.

«Авангард» заметно сбавил обороты и стал проигрывать сопернику единоборства. Символично в эти минуты выглядел спящий мужчина, которого показали на экране информационного куба. Что интересно, после того, как овация трибун его разбудила, «Авангард» тоже воспрял духом и провел немало разящих атак.

В начале третьего периода в подтрибунное помещение ушел еще один игрок «Авангарда» - Кирилл Лямин, который, по мнению судей, ударил соперника локтем. Хотя со стороны показалось, что омский защитник применил чистый силовой прием. Тем не менее, пострадавшего в этом эпизоде Евгения Монса увели с площадки клубные врачи.

Кроме первого омского звена здорово смотрелось третье, которое вышло на авансцену в середине третьего периода. В нем впервые в составе «Авангарда» после удаления Первушина вышел играть сын знаменитого омского нападающего Сергея Бердникова Роман. Именно он на 50-й минуте отдал передачу Александру Нестерову, который забросил свою первую шайбу в составе «Авангарда». Гол получился идентичным тому, что забила «Северсталь» во второй раз. Еще через две минуты Егор Аверин и Александр Нестеров заставили ошибиться гостей, и 29-й номер омской команды отправил шайбу между щитков Кошечкина — 4:2. К слову, в прошлом году в начале сезона Аверин тоже забил гол в ворота «сталеваров», но тогда он отличился дважды.

После этого преимущество омичей выглядело подавляющим не только де-факто, но и де-юре. А на последней минуте «молодежный» гол забросил бывалый хоккеист Алексей Калюжный — он поразил ворота «Северстали» с острого угла, воспользовавшись отскоком от Василия Кошечкина. Дело в том, что в последние годы такие броски практикуют в основном молодые хоккеисты. Капитан омской дружины отличился в большинстве. Таким образом, во встрече с «Северсталью» отличились все нападающие первого звена.

«Авангард» одержал первую победу на домашней площадке и набрал три очка. Всего в активе омичей 8 баллов, они занимают 9 место в турнирной таблице.

Следующая игра «Авангарда» состоится 24 сентября. Соперником омичей на льду «Арены Омск» станет московский «Спартак». Начало поединка в 17.00 часов.

«Спартак» в отличие от «Северстали» сохранил паритет при переходах игроков в межсезонье — восемь ушли, восемь пришли. Причем некоторые покупки вызывают уважение. Явное усиление получила вратарская линия «Спартака» в лице Ивана Касутина. В команду пришли и опытные нападающие. Йозефу Штумпелу недавно исполнилось 39 лет, но он не сбавляет своих оборотов в КХЛ: в 158 играх за «Барыс» и минское «Динамо» набрал 122 очка. Словак является явным распасовщиком (86 передач) и ему необходим был явный снайпер. «Спартак» пригласил другого словака — Марцела Хоссу, у которого не заладились дела в «Ак Барсе». Зато, играя в рижском «Динамо», он регулярно штамповал голы.

«Спартак» и «Авангард», несмотря на разные, казалось бы, весовые категории, играют в равный хоккей. «Авангард» больше берет мастерством, а «Спартак» - упорством. Между собой команды провели 40 поединков, впереди омичи, у которых 24 победы, 2 ничьи и 14 поражений, разница шайб — 142:122.