Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Главная » Статьи » Общее

Омичи на чемпионате России завоевали семь медалей всех достоинств
В Москве в бассейне спортивного комплекса «Олимпийский» завершился открытый чемпионат России по плаванию. С 18 по 23 апреля за медали турнира боролись порядка 500 спортсменов из 40 регионов России, а также Израиля, Украины, Узбекистана, Казахстана и Киргизии. Среди сильнейших участников — лидеры сборной команды России, чемпионы мира 2010 года Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Данила Изотов, Александр Сухоруков, Станислав Донец, Евгений Коротышкин, чемпионы Европы 2010 года Юлия Ефимова, Анастасия Чаун, Андрей Гречин и многие другие.

Омскую область представляли 22 спортсмена Центра олимпийской подготовки по плаванию, Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, Училища олимпийского резерва. Омичи отобрались в Москву в ходе чемпионата области и турнира на призы заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Юрия Мухина. В числе лидеров сборной — Роман Слуднов, Сергей Маков, Никита Коновалов, Вячеслав Синькевич, Василиса Владыкина, Светлана Карпеева, Иван Павлов и другие.

В заключительные три дня соревнований копилка Омской области пополнилась двумя медалями. Чемпионом России на дистанции 100 м брассом стал заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Игр XXVII Олимпиады Роман Слуднов (тренеры — Наталья Рощина и Андрей Слуднов). Этот заплыв был одним из самых захватывающих на чемпионате России: в нем принимали участие три заслуженных мастера спорта и четыре «международника». Самый титулованный пловец региона проплыл 100-метровку за 1:00.69, опередив Антона Лобанова (Новосибирская область) на 0.16 секунды и Григория Фалько (Санкт-Петербург — Хабаровский край) на 0.81 секунды. Официальному сайту Всероссийской федерации плавания Роман после финиша сказал: «При подготовке к чемпионату России я делал упор на технике и немного потерял скорость. Но главное, что я отобрался на чемпионат мира. Хотя с другой стороны, если бы не попал в Шанхай, то было бы гораздо больше времени на подготовку к Олимпийским играм 2012. В тоже время, с точки зрения набора опыта, чемпионат мира – это серьезное событие». Добавим, что в предварительном заплыве рекордсмен России на этой дистанции (58.87) Роман Слуднов показал седьмой результат (1:02.51), в полуфинальном — уже четвертый (1:01.76).

Бронзовую медаль турнира завоевал мастер спорта международного класса Сергей Маков (тренеры — Елена Саулина и Валерий Бачин). Омич замкнул тройку призеров на дистанции 50 м на спине, показав время 25.61 и уступив победителю Виталию Борисову (Пензенская область) 0.44 секунды. От «серебра», которое завоевал заслуженный мастер спорта Станислав Донец (Краснодарский край — Ульяновская область), Макова отделили 0.13 секунды. Что интересно, в предварительном и полуфинальном заплывах омич также показывал третье время (25.88 и 25.72).

Еще одну бронзовую медаль в копилку Омской области положила сборная Омской области в эстафете 4х100 м комплексным плаванием (3:43.07), отстав от победителей из сборной Санкт-Петербурга-1 на 2.74 секунды. За команду плыли Рустам Рыбин, Вячеслав Синькевич, Роман Рыбин и Иван Павлов. Отметим, что в предварительном заплыве омичи показали пятое время (3:50.95, отставание — 6.03). В отборе вместо братьев Рыбиных и Ивана Павлова участвовали Сергей Маков, Роман Кайгородцев и Денис Гаранин.

Помимо Слуднова и Коновалова, в предварительных и полуфинальных соревнованиях на различных дистанциях выступали еще 16 представителей Омской области: Иван Павлов (200 м комплексным), Анастасия Гузь (200 м брассом), Евгения Чернядьева (200 м брассом), Вячеслав Синькевич (100 м брассом), Роман Бобрусь (100 м брассом), Антон Агешкин (100 м брассом), Светлана Карпеева (100 м на спине, 50 м баттерфляем), Маргарита Корюкова (100 м на спине), Никита Коновалов (100 м в/с), Денис Гаранин (100 м в/с, 1500 в/с), Роман Диколенко (100 м в/с), Василиса Владыкина (50 м баттерфляем), Дарья Шмакова (50 м баттерфляем), Елена Гаврилова (50 м баттерфляем), Валерия Васеленок (50 м баттерфляем), Рустам Рыбин (50 м на спине).

В финальных заплывах личного первенства принимали участие три омича: Василиса Владыкина, ставшая седьмой на дистанции 100 м баттерфляем (1:02.09, отставание — 3.10) и четвертой на дистанции вдвое короче (27.33, отставание — 0.31), Иван Павлов, остановившийся в шаге от пьедестала на дистанции 200 м комплексным плаванием (2:03.11, отставание — 2.97) и Никита Коновалов, оказавшийся седьмым на дистанции 100 м вольным стилем (49.72, отставание — 1.10). Женская команда 4х100 м комплексным плаванием (Светлана Карпеева, Агата Волощук, Дарья Шмакова, Василиса Владыкина) заняла в финале пятое место (4:19.62, отставание — 12.57).

Напомним, что в первые четыре дня соревнований пловцы Омской области завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали. Первую награду в копилку Омской области положил Роман Слуднов. Омич завоевал серебряную медаль на дистанции 50 м брассом, показав время 27.91. Наш спортсмен уступил победителю — Александру Тризнову из Новосибирской области — 0,17 секунды. Второе «серебро» завоевал двукратный серебряный призер чемпионата мира-2010 Никита Коновалов (тренер — Виктор Сапрыкин). В финале на дистанции 100 м баттерфляем он показал время 52.66, отстав от чемпиона — заслуженного мастера спорта Евгения Коротышкина из Москвы — на 0.42 секунды. В третий день Никита Коновалов взял у москвича реванш. Наш пловец стал чемпионом России на дистанции 50 м баттерфляем, показав время 23.88 секунды. Еще через день Коновалов завоевал «бронзу», став третьим на дистанции 50 м вольным стилем. Омич заверши дистанцию со временем 22.36.

Таким образом, омичи на чемпионате России завоевали две золотые, две серебряные и три бронзовые медали. Полный комплект наград собрал Никита Коновалов, две медали на счету Романа Слуднова. В общекомандном зачете, согласно набранным очкам, сборная Омской области заняла шестое место (334 очка), пропустив вперед команды Санкт-Петербурга-1 (968), Москвы-1 (966), Пензенской области (464), Волгоградской области (416) и Москвы-2 (358). Как видно, среди субъектов Сибирского федерального округа омичи стали лучшими: Новосибирская область стала девятой (184), ХМАО — одиннадцатым (177), Алтайский край — двадцать третьим (45).

Напомним, что по итогам турнира определится состав сборной России, которая выступит на чемпионате мира по водным видам спорта (16-31 июля 2011 года, Шанхай (Китай)). Для российских спортсменов это был единственный отборочный старт на мировое первенство. Пока в расширенный состав сборной входят Роман Слуднов и Никита Коновалов.

Категория: Общее | Добавил: KVV (27.04.2011) | Автор: Спортом.ру
Просмотров: 1410 | Теги: Чемпионат России, плавание, Слуднов | Рейтинг: 0.0/0