Локомотив и Салават ждут своих соперников в финале конференций

Ак Барс – Салават Юлаев – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
4 последних матча: 2:3 OT, 1:3, 1:2 OT, 4:0

Локомотив – Динамо Рига – 5:4 (2:3, 0:1, 2:0, 1:0)
Счет в серии: 4-1.

СКА – Атлант – 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Счет в серии: 3-2.

Локомотив и Салават Юлаев прошли соперников за пять матчей и ждут победителей оставшихся пар.
Первым полуфиналистом Кубка Гагарина стал вчера "Локомотив". В пятом матче серии с рижским "Динамо" он проигрывал на своей площадке с разницей в две шайбы, но смог перевести встречу в овертайм и дожать соперника — 5:4. А вот СКА, который также имел вчера шанс превратиться в полуфиналиста play-off, реализовать его не удалось. У себя дома санктпетербуржцы уступили "Атланту" — 1:3.

Вчерашний матч между "Локомотивом" и "Динамо" стартовал на редкость увлекательно. Железнодорожники терзали рижан жестоко и в конце концов пробили динамовскую оборону, причем, можно сказать, в буквальном смысле этого слова. Александр Калянин приложился к шайбе основательно и плотно, словно лесоруб своим огромным топором к толстому сосновому стволу, и она, упершись уже вроде бы в щитки Криса Холта, как-то проползла между ними за "ленточку".

После этого следовало, наверное, ждать того, что яростный "Локомотив" додушит выказывавшее уже в предыдущих матчах чересчур явные признаки потери свежести "Динамо". Но нет — с проблемами столкнулись, наоборот, железнодорожники. У гостей прошла быстрая контратака, и счет сравнялся. Затем прошло еще несколько неплохих атак, и вот уже — опять после броска Лауриса Дарзиньша — динамовцы вышли вперед. А вскоре Андрис Джериньш, застав врасплох голкипера Дмитрия Кочнева, увеличил преимущество до такого, что ярославскому тренеру Владимиру Вуйтеку пришлось идти на пожарные меры: Кочнев покатил на скамейку запасных, уступая место Александру Вьюхину.

Взятая "Локомотивом" пауза сработала идеально. Переведшие дух и осмыслившие свое ошибки хозяева сами больно укусили "Динамо": идеальный пас из своей зоны Йозефа Вашичека нашел у границы рижской убегавшего один на один Павола Демитру. Словак в таких ситуациях обычно не мажет — не промазал и на сей раз.

"Локомотив", передохнув в перерыве, еще чуть-чуть добавил. И в принципе все у него, наверное, было бы хорошо, если бы неудивительно надежный вчера Холт и помогавшие ему изредка штанги ворот, а также не некоторая расхлябанность самих хозяев в обороне. Во втором периоде из-за шустрого и везучего рижского голкипера "Локомотив" не забил. Зато пропустил из-за зачем-то решившего обыграть соперника у своего "пятачка" Алексея Михнова. Шайбу у него Томаш Суровы отнял, а через пару секунд уже спокойно объезжал уложенного на лед Вьюхина.

Удача улыбаться принялась "Локомотиву" в заключительном периоде. Вернее, широко улыбалась одному человеку — Александру Галимову. Впрочем, и форвард многое сделал, чтобы эту улыбку заслужить. В первом случае он заслужил ее упорством. Один его бросок с расстояния в метр Холт отбил, но Галимов не сдался и, поймав шайбу на крюк рядышком со стойкой, все же отправил ее в угол. Во втором случае она ему была наградой за смелость и хитрость. Галимов рискнул пойти к чужим воротам в одиночку и обманул Холта, неожиданно бросив из-под защитника.

Все в этом матче решилось, когда с начала овертайма прошло пять минут. Ярославское звено ворвалось в зону "Динамо", навело там шороху, и растерявшиеся рижские защитники не уследили за Каляниным, который бросал в пустой угол.

В матче СКА с "Атлантом" события тоже развивались бурно. Мытищинцев петербургский лед и петербургские зрители не испугали, и в первом периоде скорее они напоминали хозяев площадки, нежели хозяева реальные. СКА, правда, удалось забить раньше: Евгений Артюхин переправил в сетку дальний бросок. Но дальше на армейские ворота обрушился шквал атак. Однажды голкиперу Якубу Штепанеку удалось выудить шайбу из открытого угла. Однажды она угодила в штангу... В общем, гол назревал и созрел, когда у СКА на скамейку штрафников один за другим отправились Денис Денисов с Даниилом Марковым. Гигантское численное преимущество реализовал Ян Марек.

"Атлант" продолжал в то же духе, отвечая ударом на удар, и все оставшееся время матча. В этом вязком, жестком хоккее невозможно было отдать кому-то предпочтение, пока незадолго до конца последнего периода мытищинцам не досталась возможность поиграть полторы минуты в большинстве. Численное преимущество использовал Ярослав Обшут, которому разрешили пальнуть по воротам СКА дважды подряд. Для Штепанека этот расстрел оказался смертельным. Добил же армейцев броском в пустые ворота Эдуард Левандовский.

Категория: Общее | Добавил: Kungu (17.03.2011) | Автор: Алексей Доспехов E
Просмотров: 796 | Теги: кубок Гагарина, плей-офф, КХЛ | Рейтинг: 0.0/0