Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » «Иртыш» – «Якутия» – 4:0
12:26
«Иртыш» – «Якутия» – 4:0
Омичи подтвердили поговорку о том, что "раненный зверь опасен вдвойне".
Оказавшись на краю пропасти, омский "Иртыш" нашел в себе силы справиться с давлением и сумел наконец-таки порадовать своих болельщиков. "Якутия" была бита по всем статьям. Гости еще могут быть довольны, что проблемы с реализацией моментов у хозяев никуда не делись, и в их воротах побывало всего четыре гола.

Для главного тренера "Иртыша" Александра Дорофеева матч с "Якутией" был моментом истины. Поражение, скорее всего, поставило бы крест на его дальнейшей работе в омском клубе, поэтому настрой у его команды был соответствующий. Удивительное дело, даже на улице было слышно пламенную речь наставника хозяев, которую он озвучил в раздевалке минут за десять до начала встречи.

"Иртыш" едва ли не впервые в сезоне обошелся без разведки. Омичи сразу захватили инициативу и прижали дальневосточников к воротам. Уже на второй минуте новобранец клуба Андрей Полянский обязан был открывать счет, однако ему не удался акцентированный удар с семи метров – мяч прошел мимо ворот.

Нули на табло, впрочем, продержались недолго. Еще один игрок, пополнивший состав омичей в летнее трансферное окно – Кирилл Кролевец – прошел по своему привычному правому флангу и сделал навес на дальнюю штангу. Набежавший Павел Рожков не оставил шансов для Максима Глейкина.

После этого игра перетекла в спокойное русло. Минут 10-15 команды боролись в основном в середине поля. У "Якутии" вообще ничего не получалось в атаке. Нападающий Юрий Конев никак не мог зацепиться за мяч, а полузащитники ему не слишком-то и помогали. Два удара мимо цели – вот и все, чем отметились гости в первой половине матча.

На противоположной стороне поля откровенно не клеилось в завершающей фазе у Андрея Полянского. В этой игре он наверное мог оформиять хет-трик, а то и покер, но то футболиста подводила неточность, то Глейкин "чехлил" активного форварда, а один раз мяч после его удара пришелся в штангу.

"Иртыш" "прорвало" ближе к концу тайма. На 34-й минуте чудо-гол забил полузащитник Евгений Щербаков. Он исполнили "сухой лист" с углового. Мяч после удара миновал столпившихся в штрафной футболистов и нырнул в сетку мимо опешившего от такого трюка Глейкина.

Буквально тут же все в этом матче стало ясно. На 42-й минуте Глейкин на углу штрафной зачем-то зацепил за ногу Андрея Полянского, и главный судья без колебаний назначил пенальти в ворота "Якутии". Защитник хозяев Евгений Круг с "точки" пробил на редкость хладнокровно, вогнав мяч в "девятку" - 3:0. Дело было сделано. Дальше "Иртышу" уже оставалось играть в свое удовольствие.

Что любопытно, "Якутия" так и не смогла прийти в себя от такого удара. Во втором тайме гости все так же демонстрировали невзрачный футбол. Все, что они смогли выжать из редких атакующих вылазок, так это пару опасных штрафных. Но даже со стандартов доставить неприятности скучающему голкиперу омичей Сергею Бородину им не удалось.

По такой игре трем сотням болельщиков на "Красной звезде" впору было ждать результат, как, скажем, в приснопамятном матче чемпионата мира 1998 года Аргентина – Ямайка. И нужно сказать, "Иртыш" изо всех сил старался порадовать своих поклонников после серии неудачных игр.

На 73-й минуте мяч в четвертый раз оказался в сетке ворот "Якутии". После подачи углового защитник "Иртыша" Илья Иванов выпрыгнул выше всех в штрафной и здорово пробил со "второго этажа". Есть дебютный мяч за основную команду!
Пятый гол так и не случился. Омичи имели три выхода один на один: у Никиты Киверина и Дениса Похилого были зафиксированы офсайды, а после удара Антона Багаева мяч с "ленточки" ворот выбил защитник "Якутии".

Крупная победа, конечно, дала возможность "Иртышу" и главному тренеру команды Александру Дорофееву вздохнуть полной грудью. Но говорить о том, что дела у омичей пошли в гору несколько преждевременно. При всем уважении к "Якутии", которая пока только-только адаптируется к турниру второго дивизиона, судить о том, пришел ли в норму механизм командной игры сибиряков можно будет только после игр с "Мостовиком-Приморье" и "Сахалином".

"ИРТЫШ" (ОМСК) – "ЯКУТИЯ" (ЯКУТСК) – 4:0 (3:0)
Голы: Рожков, 6 – 1:0; Щербаков, 34 – 2:0; Круг, 43 (с пенальти) – 3:0; Иванов, 64 – 4:0.
Предупреждения: Киверин, 83 – Глейкин, 8, Бочаров, 35, Шабонин, 50.
Судьи: Е. Леканов (Железногорск), О. Бритвин (Барнаул), О. Политов (Томск).
Голевые моменты: 9 - 0.
Удары (в створ ворот): 15 (9, 1 - штанга) – 4 (2).
Угловые: 10–1.
Лучшие игроки: Щербаков - Булановский.