Гостей: 2
Главная » 2010 » Август » 10 » 10 августа – день рождения заслуженного мастера спорта по художественной гимнастике Маргариты Алийчук
17:11
Маргарита родилась двадцать лет назад в г. Северске Томской области в достаточно спортивной семье – её мама занималась лыжным спортом. Поэтому сейчас не кажется удивительным, что родители отдали свою дочь в спорт. Художественной гимнастикой Маргарита начала заниматься в первом классе, который был специализированным. Первыми учителями в спорте у Маргариты были Л. Васина и Н. Овсянникова. После шести лет занятий в Северске юная гимнастка переехала в Омск, где её под свое крыло взяла Елена Арайс. Тогда в 2003 году в нашем регионе уже вовсю функционировало спортивное учреждение, получившее позже название «Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике».

В 2007 году к Маргарите пришёл первый международный успех – в составе российской сборной омичка стала победительницей этапа Кубка мира в Израиле. А в сентябре этого же года Алийчук, выступая за сборную России на чемпионате Европы, завоевала первое место в групповых упражнениях и первенствовала в упражнениях со скакалками и булавами. На чемпионате мира в Греции выиграла два турнира в групповых упражнениях – с пятью скакалками и с тремя обручами и двумя булавами.

Олимпийский 2008 год – вершина спортивной карьеры Маргариты Алийчук. Сначала спортсменка, представлявшая Омскую область, в составе сборной России в групповых упражнениях выиграла две золотые медали в отдельных видах программы на втором этапе Гран-при мира в г. Тье (Франция). Позже на третьем этапе Кубка мира в португальском г. Портимао стала обладателем золотых наград в многоборье и в упражнениях с пятью скакалками и тремя обручами + четырьмя булавами. На проходившем в Нижнем Новгороде пятом этапе Кубка мира Маргарита Алийчук в групповых упражнениях снова выиграла многоборье и отдельные виды программы. Благодаря успешному выступлению в сезоне омичка была зачислена в состав сборной России для участия в Играх XXIX Олимпиады в Пекине (групповые упражнения).

22 августа 2008 года омичка в составе сборной впервые вышла на ковёр олимпийского Пекина. Наша команда была фаворитом, однако после предварительных соревнований расположилась на втором месте после сборной Белоруссии, уступая им 0,250 балла. Зато в решающий день россиянки показали высший класс и стали олимпийскими чемпионками, опередив китаянок на 0,325 балла. После победы Евгении Канаевой в личном многоборье Маргарита Алийчук стала второй «художницей» от Омской области, завоевавшей олимпийское «золото».

В интервью журналу «Это спорт», рассказывая о первом соревновательном дне, Маргарита Алийчук отметила, что предмет ненавидеть нельзя, даже если он валится из рук: «Значит, надо ещё больше внимания уделять ему на тренировках. Программы усложняются, меняются предметы, нужно не «обижаться» на них, а совершенствоваться».

Указом Президента РФ Дмитрия Медведева Маргарита Алийчук была награждена орденом Дружбы. Руководство Омской области наградило омичку золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью».

Несмотря на свой относительно юный возраст, Маргарита Алийчук уже завершила свою спортивную карьеру. Сейчас она учится в Московском государственном университете.
МинспортМедиа

Просмотров: 1052 | Добавил: Kungu | Теги: Маргарита Алийчук, художественная гимнастика | Рейтинг: 0.0/0